четверг, 9 августа 2012 г.

как козел курил


«КОЗЬЯ НОЖКА» АЛЯ КОЗЛА

Много лет я держала дойных коз. Однажды наткнулась на объявление в газете, что в соседнем районе продается чистокровный козел зааненской породы. Поехала, посмотрела. .. Козел был уже в годах, но я все равно решила его купить.

Привезла домой, поместила в лучшее стойло, давала вдоволь корма, горбушки хлеба с солью, гладила. Словом, наступили для козла райские дни. Но прошел день, другой, а козел почему-то вел себя беспокойно, озоровал: раскидывал корм, ломал кормушку и загородку. Пустила его в загон к козам. А он одной поддал, другой. Поехала к его бывшему хозяину, рассказала о своих мучениях, а он мне в ответ:

Цигарку ему скручивала? Разве я не сказал тебе, что козел курит? Местные жители его поэтому и не покупали, вот на сторону и отдал. Каждое утро сворачивай ему «козью ножку»
из газеты. Наломай в нее окурков от сигарет, травки сухой положи, запали. Козел покурит и обломается.

Все так и сделала. Козел схватил цигарку, как соску, затянулся, прикрыл глаза, из ноздрей дым повалил. Сатана, да и только!

С тех пор в сарае под рукой у меня теперь лежали окурки сигарет, газета и зажигалка. И надо такому случиться, что в сарай зашел сосед, попросила его помочь мешок с овсом занести. Увидев на полке «товар» для курящих, он с улыбкой сказал:

Что, Петровна, покуриваешь втихомолку?

Мой несуразный лепет не убедил его в обратном. Вскоре по деревне прошел слушок, что тетя Аня начала на старости лет покуривать. А тут на днях бросился в ноги сосед:

Теть Ань, выручай, дай закурить, погибаю.

Да я не курю...

Брось, все же знают...

Как теперь отмазаться?

Адрес: Куцевляк Анне

Петровне, 412210 Саратовская обл., г. Аркадак, ул. Привокзальная, д. 18, кв. 3.