среда, 8 февраля 2012 г.

Язык слов и язык телодвижений

     Не вызывает сомнения тот факт, что языку слов человек учится в процессе своего развития, и большую роль при этом играет та социальная среда, в рамках которой это развитие происходит. Что же касается языка телодвижений, то природа некоторых жестов, мимических движений и характерных поз говорит скорее о его генетическом происхождении.

Это предположение в некоторой степени подтверждается и научными наблюдениями. Так, слепой от рождения ребенок, никогда не видевший улыбку матери, использует это мимическое движение для выражения своего удовольствия. А большинство мужчин, надевая одежду, начинают с правой руки, в отличие от большинства женщин, которые в первую очередь задействуют левую руку.

Язык слов не всегда может быть использован в качестве основного средства коммуникации. В этих случаях ему на помощь приходят искусственно созданные жестовые языки, состоящие из невербальных сигналов. Самыми популярными из них являются языки глухонемых и системы знаков, которыми пользуются люди определенных социальных группу и профессий: бойцы спецназа, биржевики, спортивные судьи, исполнители ритуальных танцев, члены тайных обществ и т.д.

С точки зрения богатства выразительных средств, искусственно созданные языки уступают естественному языку телодвижений, который сопровождается вербальное общение. Единицы языка-аккомпаниатора по своей роли в процессе общения приближаются к словам и точно так же, как слова, имеют различные коммуникативное и эмоциональное значение и изменяются с течением времени.

Но в отличие от слов невербальный язык менее устойчив и неоднозначен. Жесты очень трудно поддаются классификации – настолько они разнообразны, многозначны и индивидуальны. Более того, не всякое движение тебе несет в себе смысловую или эмоциональную нагрузку. В его основе может лежать чисто физиологическая причина.